Коричневая ряса джедая, так же как и броня клонов, давала ей в некотором роде анонимность; никто не спрашивал, зачем она спускается в эти трущобы – потому что джедаи часто занимались подобной работой на дне общества, а кроме того – она была приятельницей Скираты.
Генерал–джедай Этейн Тер–Мукан
Карен Тревисс, "Приказ 66"





Сколько глобус ни крути, там Fess-Style не найти...
Сайт Fess'a » Создание компании, компоновка миссий, брифинг. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум Редакторов » Редактор ARMA » Создание компании, компоновка миссий, брифинг.
Создание компании, компоновка миссий, брифинг.
POWER4727Дата: Суббота, 06.07.2013, 01:25 | Сообщение # 1

Авы нет

Группа: Удаленные





Приветствую, если возможно сделайте подробное видео по правильной компоновке миссий в кампанию и чтобы оружие, количество оставшихся солдат из твоего отряда и
твое здоровье переходили на следующую миссию сохраняя изменения из предыдущей. Где можно все это прописать, желательно с брифингом и другими примочками, чтобы сто разных видео не создавать. Я в интернете ничего подобного пока не нашел, только устные объяснения и не всегда понятные. Спасибо.
 
FessДата: Воскресенье, 07.07.2013, 21:31 | Сообщение # 2

Добрый админ
Сообщений: 2339
Статус:
Цитата (POWER4727)
Приветствую, если возможно сделайте подробное видео по правильной компоновке миссий в кампанию и чтобы оружие, количество оставшихся солдат из твоего отряда и
твое здоровье переходили на следующую миссию сохраняя изменения из предыдущей. Где можно все это прописать, желательно с брифингом и другими примочками, чтобы сто разных видео не создавать. Я в интернете ничего подобного пока не нашел, только устные объяснения и не всегда понятные. Спасибо.

Привет! Боюсь, сейчас я смогу только текстом ответить на твой вопрос.
Сам я знаком с этим только в теории, и никогда не пробовал создавать компании.

Для примера давай разберём небольшую компанию, автором которой является Lex90.
Чтобы наглядно увидеть, как это делается, мы распакуем pbo файл с этой компанией программой PboView.

Там мы увидим:
- Папку campaign
- Файл config.cpp

Начнём с конфига.
Цитата (config.cpp)
class CfgPatches {

class Lex90_Missions {
units[] = {};
weapons[] = {};
requiredVersion = 0.100000;
requiredAddons[] = {"CA_Missions"};
};
};

class CfgMissions {

class Campaigns {

class KOLONNA {
directory = "KOLONNA\campaign";
};
};
};

Здесь всё можно тупо скопировать, лишь только изменить KOLONNA на название своей папки, в которой у тебя будут распологаться файлы компании.

Теперь перейдем к папке campaign, она содержит:
- Папку Missions
- stringtable.xml
- overview.html
- description.ext
- kolonna.jpg

Ну, тут уже проще! По крайней мере для меня тут есть знакомые файлы.
Объясняю от простого к сложному:

kolonna.jpg - это картинка, которая будет представлять компанию в списке выбора миссий в игре.
overview.html - этот файл как раз и отвечает за то, как будет выглядеть описание компании; написано все на обычном html, и вставлена тегом img картинка "kolonna.jpg"
stringtable.xml - здесь этот файл содержит название компании; именно в этом файле прописываются названия для других локализаций.

Здесь указана только одна локализация - "родная", а так как других локализаций нет, то и у англичан и у немцев компания будет называться именно так, как прописал автор, т.е. < Колонна >. Добавить другие локализации можно так:
Код
<Project name="Operation_vus">
      <Package name="Opetation_vus">
        <Container name="Breefing">
            
          <Key ID="STRD_KOLONNA">
            <Original>Колонна</Original>
            <English>Column</English>
            <Russian>Колонна</Russian>
            <German>Säule</German>
          </Key>      
              
        </Container>
      </Package>
</Project>

Далее смотрим description.ext

Код
class MissionDefault
{
      lives = -1;

     lost = ;
     end1 = ;
     end2 = ;
     end3 = ;
     end4 = ;
     end5 = ;
     end6 = ;
};

class Campaign
{
     name = "$STRD_KOLONNA";
     firstBattle = Intro;
         
     class Intro
     {
      name = "Start";
          
      cutscene = intro.spritzisland;

      firstMission = mission1;
      end1 = ;
      lost = ;
          
      class mission1: MissionDefault
      {
       end1 = mission2;
       lost = mission1;
       template = kolonna1.spritzisland;
      };
          
      class mission2: MissionDefault
      {
       end1 = ;
       lost = ;
       template = kolonna2.spritzisland;
                };

     };
};

Здесь всё должно быть понятно, если разобраться.
lives = -1 означает, что ты можешь умирать сколько угодно раз
$STRD_KOLONNA - это код, который шифрует название миссии из stringtable.xml , мы с тобой его рассмотрели уже.

Далее смотрим:
Код
class mission1: MissionDefault
      {
       end1 = mission2;
       lost = mission1;
       template = kolonna1.spritzisland;
      };

Тут у нас end1 - это если ты закончил миссию на первую концовку; если знаешь, в редакторе можно задавать Конец 1, Конец 2, Конец 3 и т.п. Так вот если игрок заканчивает миссию на эту концовку, то ему открывается mission2

Соответственно строчка lost = mission1; отвечает за то, что будет происходить при поражении. А именно - ему придется перепроходить ту же самую миссию mission1

template = kolonna1.spritzisland - здесь вместо kolonna1.spritzisland пишешь название папки со своей миссией.

Как делать одиночные миссии ты уже, надеюсь, должен знать.
Теперь поговорим о переносе оружия из миссии в миссию.

Есть такая замечательная команда, называется она addWeaponPool . Она добавляет оружие как бы в такой мешок, из которого в последующих миссиях это оружие можно вытаскивать. Именно через эту фишку и делается перенос оружия через миссии.

Например: тебе надо сделать так, чтобы игрок в начале второй миссии начал игру с оружием, с которым он завершил первую миссию. Вполне логично. Тогда в конце первой миссии напиши такой код:

addWeaponPool [primaryWeapon player,1]; // Это сохранит в пул основное оружие игрока (автомат)
addWeaponPool [secondaryWeapon player,1]; // Это сохранит оружие, которое занимает нижний слот (гранатомет)

Или давай сделаем проще и быстрее:

{addWeaponPool [_x,1]} forEach weapons player; // Эта команда добавит ВСЁ оружие игрока (бинокль и ПНВ тоже оружие) в пул
{addMagazinePool [_x,1]} forEach magazines player; // Эта команда добавит ВСЕ патроны игрока в пул


Всё, мы теперь добавили все пожитки игрока пул, мы классные.
Теперь лезем в следующую миссию и будем выдергивать оружие обратно.

Вот тут начинаются проблемы. Есть несколько команд, которые выдирают из пула оружие.

queryMagazinePool "M16" // вернёт количество магазинов для M16 в пуле
queryWeaponPool "M16" // вернёт количество винтовок M16 в пуле

Эти команды для нас неудобные, потому что редко когда мы можем точно знать, какие винтовки и патроны во время миссии насобирал игрок!

fillWeaponsFromPool player // в зависимости от оружия игрока добавляет из пула ему магазины для этого оружия

Эта команда нам тоже не подходит, поскольку мы не знаем, какое оружие будет у игрока. Ведь мы должны узнать сначала оружие. Я больше не нашел команд, которые бы работали с юнитами. Ни одна в нашем случае не помогла. Вывод? А вывод такой, что придется нам хорошенько подумать, как же перенести оружие. И пока я писал эти строки, я, кажется, придумал.

Вот моя мысль: что если все оружие и все патроны игрока в конце миссии сложить в пул, затем уже в следующей миссии переложить из пула в какой-нибудь ящик, а затем из ящика уже снова вернуть игроку? Команды для такого маневра мне известны. Итак, продолжим.

Мы сложили оружие игрока в пул, теперь перекладываем в ящик:
Надеюсь понятно, что придется где-нибудь в невидимом месте создать ящик и назвать его box?

clearWeaponCargo box; // очищаем созданный тобой ящик от оружия на случай, если оно там было
clearMagazineCargo box; // очищаем ящик от патронов
putWeaponPool box; // вываливаем пул в ящик
removeAllWeapons player; // Забираем все оружие у игрока в начале миссии

{player addMagazine _x} forEach magazines box; // добавляем все магазины из ящика игроку
{player addWeapon _x} forEach weapons box; // добавляем всё оружие из ящика игроку

Вуаля. Игрок появляется с оружием из первой миссии.


Создаешь таким образом несколько миссий, кладешь их в папку со своей компанией, прописываешь пути к миссиям в config.cpp , затем всю компанию запаковываешь при помощи PboView в .pbo файл. Затем запускаешь её как аддон к игре, как запускать аддоны поищи в интернете.

Бррр ну и понаписал я тут. Скажу ещё раз, что это только теория, на практике я это не применял.
 
FessДата: Воскресенье, 07.07.2013, 21:35 | Сообщение # 3

Добрый админ
Сообщений: 2339
Статус:
Ну а теперь признавайся, сколько процентов из этой писанины тебе понятно biggrin
Вообще, чтобы что-то узнать, рекомендую брать чужое и смотреть, как там всё устроено.
 
POWER4727Дата: Вторник, 09.07.2013, 19:06 | Сообщение # 4

Авы нет

Группа: Удаленные





Спасибо за ответ. Ну в принципе разобраться можно, а так конечно с видео было бы супер, я думаю по этой теме очень многие любители редактора армы были бы благодарны, так как именно по данным вопросам:наглядное создание брифинга, овервью, кампании, переноса оружия и здоровья из миссии в миссию в интернете грамотного видео на русском языке практически нет. Вот Lex90 молодец, у него очень много полезных видео уроков по брифингу и остальному, к сожалению качество видео хромает, плохо видно, что он там пишет, но в остальном супер. Я вобще нацелен поюзать редактор армы 3, но думаю там все также примерно. Ну вобщем создадим пару миссий, а там может и разберемся как все это дело правильно обстряпать, распакуем кампании других, где есть примеры которые меня интересуют, главное знать файлы где это нужно делать. Я чего сюда написал, мне понравились твои видео уроки про маячки и бомбы и видео четкое без лагов, все видно и понятно, ну может когда-нибудь сделаешь и про мою тему.
 
Корней1997Дата: Пятница, 23.08.2013, 00:35 | Сообщение # 5

Авы нет

Группа: Удаленные





Как миссию из компании добавить в редактор????
 
FessДата: Пятница, 23.08.2013, 12:54 | Сообщение # 6

Добрый админ
Сообщений: 2339
Статус:
Цитата (Корней1997)
Как миссию из компании добавить в редактор????

Распакуй pbo файл с компанией, затем войди в папку campaign и перетащи оттуда любую папку с миссией в то место, где хранятся файлы редактора. У меня это C:\Users\Admin\Documents\ArmA 2 Other Profiles\Fess25\missions
 
Корней1997Дата: Среда, 28.08.2013, 05:30 | Сообщение # 7

Авы нет

Группа: Удаленные





Это с программой pbo viev????????
 
FessДата: Среда, 28.08.2013, 12:13 | Сообщение # 8

Добрый админ
Сообщений: 2339
Статус:
Цитата (Корней1997)
Это с программой pbo viev????????

Совершенно верно. Или программой ArmAUnPBO
 
Корней1997Дата: Суббота, 31.08.2013, 06:52 | Сообщение # 9

Авы нет

Группа: Удаленные





Как сделать чтоб после редактирования одиночного задания, сделать так чтоб оно было в одиночной миссии???
Например, я изменил в редакторе миссию "Глаз за глаз" как сделать чтоб после редактирования она появлялась в одиночных заданиях, без стандартной?????
 
FessДата: Суббота, 31.08.2013, 12:01 | Сообщение # 10

Добрый админ
Сообщений: 2339
Статус:
Цитата (Корней1997)
Как сделать чтоб после редактирования одиночного задания, сделать так чтоб оно было в одиночной миссии???
Например, я изменил в редакторе миссию "Глаз за глаз" как сделать чтоб после редактирования она появлялась в одиночных заданиях, без стандартной?????

Сохранить как -> одиночное задание (как-то так)
 
Корней1997Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 07:40 | Сообщение # 11

Авы нет

Группа: Удаленные





Fess, можешь скинуть ссылку или объяснить как пользоватся модулем стройки. (Развернуть штаб, построить казармы, заводы и т.д)
 
Форум » Форум Редакторов » Редактор ARMA » Создание компании, компоновка миссий, брифинг.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: